Cableado de troncales de 24 fibras: una mejor solución para la migración de 10-40-100G

- Apr 13, 2019-

Cableado de troncales de 24 fibras: una mejor solución para la migración de 10-40-100G


En los centros de datos, se necesita transmitir, procesar y almacenar una enorme cantidad de datos comerciales. Los enlaces de fibra óptica son vitales para proporcionar el ancho de banda y la velocidad necesarios para transmitir grandes cantidades de datos desde y hacia una gran cantidad de fuentes. Las velocidades de transmisión en los conmutadores centrales están aumentando y las infraestructuras de red troncal están experimentando un aumento significativo en la cantidad de cableado de fibra óptica. La solución de interconexión e interconexión de 24 fibras, que permite a los gerentes de centros de datos empresariales migrar efectivamente de 10G a 40 / 100G, ofrece la ruta de migración correcta de 10-40-100G. ¿Por qué decir eso? Sigue leyendo y encontrarás la respuesta.

Estándares de 40G y 100G.

El IEEE ratificó el estándar 802.3ae para 10G sobre fibra usando enlaces de fibra dúplex (uno para transmitir y el otro para recibir) en 2002. En 2010, el IEEE ratificó el estándar 802.3ba para 40G y 100G utilizando óptica paralela o múltiples Carriles de fibra transmitiendo a la misma velocidad. Correr 40G requiere 8 fibras, con 4 fibras cada una transmitiendo a 10G y 4 fibras cada una recibiendo a 10G, mientras que correr 100G requiere un total de 20 fibras, con 10 transmitiendo a 10G y 10 recibiendo a 10G. Ambos escenarios requieren conectores MPO multifibra de alta densidad.

Conectores y cables MPO para 40G y 100G

Para 40G, se utiliza un conector MPO de 12 fibras. Debido a que solo se requieren 8 fibras ópticas, las aplicaciones 40G típicas usan solo las 4 fibras ópticas izquierdas y 4 derechas del conector MPO de 12 fibras, mientras que las 4 fibras ópticas internas quedan sin usar. Para ejecutar 100G, se recomienda un conector MPO de 24 fibras, con las 20 fibras en el centro del conector transmitiendo y recibiendo a 10G y las 2 fibras superior e inferior de la izquierda y la derecha sin usar.

Conector MPO

De acuerdo con el estándar IEEE 802.3ba, la fibra óptica multimodo soporta 40G y 100G en longitudes de enlace de hasta 150 metros mientras se usa fibra óptica OM4 y hasta 100 metros cuando se usa fibra óptica OM3. Es importante tener en cuenta que la fibra monomodo también se puede usar para correr 40G y 100G a distancias mucho mayores utilizando multiplexación por división de longitud de onda (WDM). Si bien esto es ideal para aplicaciones de mayor alcance, para la mayoría de las aplicaciones de centros de datos de menos de 150 metros, la fibra monomodo no es factible debido a los costosos costos. El cable twinax de cobre también es capaz de soportar 40G y 100G, pero solo a distancias de 7 metros.

¿Por qué el cable troncal de 24 fibras proporciona una mejor ruta de migración?

El uso de cables troncales de 24 fibras puede admitir aplicaciones 10G, 40G y 100G. Para aplicaciones 10G, cada una de las 24 fibras puede usarse para transmitir 10G, para un total de 12 enlaces. Para aplicaciones de 40G, que requieren 8 fibras (4 de transmisión y 4 de recepción), un cable troncal de 24 fibras proporciona un total de tres enlaces de 40G. Para 100G, que requiere 20 fibras (10 de transmisión y 10 de recepción), un cable troncal de 24 fibras proporciona un solo enlace de 100G. Algunos beneficios de usar cables troncales de 24 fibras se enumeran a continuación.

Cables troncales MTP / MPO de 24 fibras

  • Uso máximo de la fibra

Como se mencionó anteriormente, 40G usa 8 fibras de un MPO de 12 fibras, dejando 4 fibras sin usar. Cuando se utiliza un cable troncal de 12 fibras, esas 4 fibras no se utilizan. Por ejemplo, tres enlaces 40G que usan tres cables troncales separados de 12 fibras darían como resultado un total de 12 fibras no utilizadas, o 4 fibras no utilizadas para cada troncal. Con el uso de cables troncales de 24 fibras, los administradores de los centros de datos pueden utilizar toda la fibra y aprovechar su inversión completa. La ejecución de tres enlaces 40G a través de un solo cable troncal de 24 fibras utiliza las 24 fibras del cable troncal. Esto recupera el 33% de las fibras que se perderían con los cables troncales de 12 fibras, lo que proporciona un mejor retorno de la inversión.

  • Reducción de la congestión del cable

Una menor congestión del cable en vías ya saturadas es otro de los beneficios del cable troncal de 24 fibras. El espacio es de primera calidad en el centro de datos, y las rutas de cables congestionados pueden dificultar la administración de los cables e impedir el flujo de aire adecuado necesario para mantener una refrigeración eficiente y la eficiencia energética posterior. Los cables troncales de 24 fibras son considerablemente más grandes que los cables troncales de 12 fibras. Para una aplicación de 40G, se necesitan tres cables troncales de 12 fibras para proporcionar la misma cantidad de enlaces que un solo cable troncal de 24 fibras, que puede necesitar 1,5 veces más espacio en la ruta.

  • Ruta de migración más fácil

La solución de troncalización e interconexión de fibra del centro de datos de 24 fibras ofrece una ruta de migración simple y rentable de 10G a 40G y 100G. Con los cables troncales de 24 fibras que soportan efectivamente las tres aplicaciones, actualizar la infraestructura de cableado es tan simple como actualizar los cables o casetes de hidra y los cables de conexión al equipo.

Conclusión

La solución de interconexión e interconexión del centro de datos de 24 fibras ayuda a los administradores de los centros de datos a cumplir de manera efectiva y eficiente los requisitos actuales de alta velocidad. Con cables troncales de 24 fibras que eliminan la necesidad de una reconfiguración completa y compleja desde el cambio al equipo, ofrece un método fácil y económico para actualizar de 10G a 40G y 100G con el menor capital y gastos operativos. .


Artículo anterior:Comprensión de los métodos de polaridad MTP / MPO para señales paralelas Siguiente artículo:Guía del usuario de Dell PowerConnect 2824