Estrategia de migración de Ethernet 40G sobre fibra multimodo

- Mar 28, 2019-

Estrategia de migración de Ethernet 40G sobre fibra multimodo


Con el aumento del ancho de banda de la red para satisfacer la demanda global de tráfico IP, será necesario actualizar a enlaces Ethernet 40G para cambiar a servidor y conexiones de red de área de almacenamiento en centros de datos. Y el mercado más grande para 40G Ethernet (40 GbE) está en los centros de datos para enlaces de interconexión con servidores y redes de área de almacenamiento. Entonces, este artículo hablará sobre la estrategia de migración para 40G Ethernet sobre fibra multimodo.

Estándar Ethernet 40G

IEEE publicó el estándar IEEE 802.3ba para 40 Gigabit Ethernet en junio de 2010. La siguiente tabla ilustra las capacidades de diferentes grados de fibras multimodo (OM1, OM2, OM3 y OM4) para admitir diferentes aplicaciones de Ethernet. Solo las fibras multimodo optimizadas por láser OM3 y OM4 son capaces de soportar Ethernet 40G. Los requisitos de cableado para 40GBASE-SR4 se centrarán y se proporcionará orientación sobre una estrategia de migración efectiva para la transición de 10G a 40G.

Estándar Ethernet 40G

Ethernet 40G sobre fibra multimodo

Ethernet 40G a través de fibra multimodo utiliza óptica paralela a 10Gb / s por carril. Un carril usa 1 fibra para cada dirección de transmisión. 40G requiere 8 fibras. El concepto de transmisión paralela a 10 Gigabits por carril se ilustra a continuación. El rendimiento mínimo que se necesita para soportar 40G sobre fibra multimodo es la fibra OM3 para una distancia de 100 metros. El cableado con fibra OM4 proporciona la capacidad de extender el alcance hasta 150 metros.

40GBASE-SR4

Interfaz dependiente de medios (MDI)

El MDI es la interfaz física que conecta los medios de cableado al equipo de red. Para la fibra multimodo, la interfaz dependiente de los medios es el adaptador MPO que cumple con las especificaciones dimensionales de la interfaz IEC 61754-7 7-3. El conector hembra MPO correspondiente en el cable de fibra óptica utiliza una interfaz plana que cumple con las especificaciones dimensionales. 40 GbE usa la interfaz de conector MPO en el MDI y usa una interfaz de conector MPO de 12 posiciones que alinea 12 fibras en una sola fila. Se usan cuatro fibras de transmisión en un lado y cuatro fibras de recepción en el lado opuesto del conector MPO, para un total de ocho fibras. Las cuatro posiciones medias de fibra no se utilizan.

Ruta de migración de 10G a 40G para fibra multimodo

La migración de 10G (que usa dos fibras en un conector SC Duplex o LC Duplex) a 40G requerirá muchas más fibras y un tipo diferente de conector. La forma en que se implementa el cableado de fibra óptica para 10G puede facilitar una ruta de migración más fácil a 40G. Una estrategia de migración efectiva debe proporcionar una transición sin problemas a las velocidades de Ethernet más altas con una interrupción mínima y sin un reemplazo total de los componentes de cableado y conectividad existentes.

El cableado de fibra óptica se implementa comúnmente para el cableado backbone en los centros de datos para las conexiones de conmutador a conmutador y también para el cableado horizontal para las conexiones de red de conmutador a servidor y área de almacenamiento. El uso de cableado de fibra óptica preterminado puede facilitar la ruta de migración a 40G. Un conjunto de cable preterminado que contiene 24 fibras multimodo OM4 con dos conectores MPO de 12 fibras en ambos extremos se enchufa en la parte posterior de un cassette separador que divide las 24 fibras en 12 conectores dúplex LC en la parte frontal del cassette. Es necesario proporcionar algunas conexiones 40G, ya sea como reemplazo o como una adición a las conexiones 10G existentes.

El primer caso: si se actualiza de 10G a 40G, uno o más de los casetes / casetes dúplex LC se pueden reemplazar con 12 adaptadores MPO. Los adaptadores MPO están diseñados para caber en la misma abertura que los casetes. Fiberstore ofrece un adaptador de 18 MPO de alta densidad con las mismas dimensiones físicas generales que el adaptador de 12 MPO. Esta es una ruta de actualización de 10G a 40G que no requiere espacio adicional y reutiliza los mismos paneles de conexión. Por ejemplo, los 12 casetes dúplex LC podrían reemplazarse con adaptadores de 12 MPO o 18 MPO según sea necesario.

El segundo caso: si se requiere agregar algunas conexiones 40G mientras se retienen las conexiones 10G, se usaría un casete de alta densidad que contiene 18 conexiones dúplex LC en el mismo espacio que un casete dúplex 12 LC. Tres de los 12 casetes dúplex se pueden reemplazar con tres casetes dúplex 18 LC, manteniendo así las 48 conexiones 10G mientras se libera espacio para un adaptador de 12 MPO o 18 MPO que proporciona hasta 18 conexiones 40G adicionales. El número requerido de conjuntos de cables de fibra adicionales en múltiplos de 12 fibras se proporciona según sea necesario.

Resumen

El cableado de fibra óptica preterminado proporciona una ruta de migración sin interrupciones a 40 Gigabit Ethernet utilizando la misma infraestructura al agregar ensambles de cable troncal preterminado y marcos de adaptador MPO según sea necesario. El uso del cableado preterminado de FOCC facilita la migración a 40G Ethernet desde redes 10G Ethernet hoy.


Artículo anterior:Amplificadores ópticos pasivos: EDFA, SOA y RFA Siguiente artículo:Cosas que no sabe sobre el cable de fibra óptica blindado