MTP de 8 fibras VS. Cables MTP de 12 fibras

- Apr 26, 2019-

MTP de 8 fibras VS. Cables MTP de 12 fibras


El cable de fibra MTP en el centro de datos se vuelve cada vez más popular en el centro de datos con el amplio despliegue de redes 40G y 100G. Es común que las redes 40G y 100G usualmente se basen en un sistema de redes MTP de 12 fibras. Sin embargo, no se utilizan todos los 12fibers del cable MTP.

Cable MTP de 8 fibras

Cable MTP de 12 fibras durante la transmisión

Por lo general, quedan 4 fibras sin usar, si utiliza un cable MTP de 12 fibras para transmitir 40G con el módulo QSFP + o 100G con el módulo QSFP28. A continuación se muestra cómo funciona el cable de fibra MTP de 12 fibras cuando se utiliza para conectarse con el módulo 40Gbase-SR4 QSFP +. Si se utilizan más cables MTP de 12 fibras, se desperdiciarán más fibras ópticas. Como los estándares IEEE como 40GBASE-SR4 y 40GBASE-SR10 usan solo 8 fibras para transmisión de doble vía, los fabricantes ofrecen nuevas versiones de cable de fibra MTP que contiene solo 8 fibras ópticas, pero aún utilizan las interfaces MTP estándar.

40gbase-sr4

Base-8 MTP para mayor densidad y menor utilización

La red construida con el sistema MTP de 8 fibras puede transmitir los mismos datos con menos costo y mayor densidad en comparación con el sistema MTP de 12 fibras. Toda la fibra se utilizará al 100% en productos de base 8 MTP. Podría ser una solución rentable tanto para la transmisión de 40G a 40G como para la transmisión de 40G a 10G. Los cables troncales MTP de 8 fibras y el arnés MTP-LC de 8 fibras ya se suministran en el mercado. También hay paneles de ruptura MTP de 8 fibras diseñados para bastidor para aplicaciones de 40G a 10G.

MTP-LC-arnés-cableMTP-LC-arnés-cable
Cable de arnés MTP-LC MTP-LC 40 / 100G Breakout Panel

Convierta MTP de 12 fibras en un sistema de cableado MTP de 8 fibras

Sin embargo, la mayoría de los sistemas de cableado MTP se basan en un sistema MTP de 12 fibras o de 24 fibras, especialmente para el cableado de red troncal. Los cables de conversión MTP se proporcionan en el mercado, que ofrecen la conversión entre sistemas de cableado MTP de 12/24 fibras y MTP de 8 fibras. A continuación se muestran dos tipos de cables de conversión MTP de 8 fibras que pueden proporcionar una conversión MTP de 12 fibras a 8 fibras y una conversión MTP de 24 fibras a 8 fibras por separado.

Cable de conversión MTP de 24 a 8 fibras.Cable de conversión MTP de 12 a 8 fibras
Cable de conversión 1 * 3 MTP Cable de conversión 2 * 3 MTP

Si ya ha implementado un sistema de cableado MTP de 12 fibras en su centro de datos, se sugiere utilizar un cable de conversión MTP de 2 * 3. Con un extremo terminado con dos cables MTP de 12 fibras y el otro extremo con tres conectores MTP de 8 fibras, se podría lograr una conversión de cableado MTP de 12 a 8 fibras, así como una utilización del 100% de fibra óptica en 12 fibras. Sistema MTP.

El cable de conversión 1 * 3 MTP tiene un cable MTP de 24 fibras en un extremo y tres cables MTP de 8 fibras en el otro extremo. Con este cable, una longitud de cable MTP de 24 fibras puede proporcionar tres vías de transmisión bidireccional de señal 40G. Se utilizarán todas las fibras en un cable de sistema de cableado de 24 fibras.

Conclusión

Está claro que el sistema de cableado basado en 8 fibras, 12 fibras y 2 fibras estará disponible a largo plazo en una red 40 / 100G. El sistema de cableado MTP de 8 fibras puede proporcionar una mayor utilización de fibra óptica con menor costo y mayor densidad de cableado. Si desea transferir un sistema MTP de 12 fibras a un sistema MTP de 8 fibras, puede utilizar cables de conversión MTP. El sistema MTP de 8 bases, podría considerarse como una opción adicional para la infraestructura de red de fibra existente.


Artículo anterior:El prototipo más grande de la relación EOTDR Siguiente artículo:Distribución VS. Cable de fibra óptica del desbloqueo