Cableado Con Cordones De Parche De Alta Presión Push-Pull

- Apr 25, 2019-

Cableado Con Cordones De Parche De Alta Presión Push-Pull


Es inevitable conectar cables de parche de fibra de los paneles de parcheo, interruptores o casetes en el cableado del centro de datos de hoy. Sin embargo, este simple movimiento se vuelve cada vez más difícil. ¿Por qué? Tanto la velocidad de datos de cada fibra óptica como los recuentos de fibra que se utilizan se incrementan para soportar una alta velocidad de datos de hasta 40 / 100G o más. Por lo tanto, la densidad de cableado aumentó en gran medida con el despliegue de la red Ethernet 40 / 100G. El acceso digital a cada cable de parche que se carga en el panel de parches, interruptores o casetes se vuelve difícil. Especialmente para estos cables de conexión en el medio del espacio.

Para los cables de conexión de fibra conectados con conectores como LC, las cosas se vuelven más complejas. Debido a que este tipo de conectores generalmente están bloqueados en el puerto con un pestillo en el cuerpo del conector. Si desea enchufar un cable de conexión con conectores LC, primero debe desbloquear el conector del puerto haciendo clic en el pestillo con tamaño pequeño (que se muestra en la siguiente imagen). Por lo general, se usa una herramienta externa para desenchufar el conector específico en un cableado de alta densidad. Parece que un problema no importa mucho en todo el cableado. Sin embargo, durante el cableado práctico, el ingeniero de redes podría tener problemas con este molesto problema. Para encontrar una manera fácil y elegante de resolver este problema de acceso con los dedos, se inventó un nuevo tipo de cordones de parcheo, que está diseñado para cableado de alta densidad y se conoce como cordones de parche de lengüeta push-pull.

Acceso por dedos para cableado de alta densidad.

¿Qué es el cable de parche de fibra de lengüeta push-pull de alta densidad?

Compara con los patch cords tradicionales. Este nuevo tipo de cable de conexión está conectado con un conector con una lengüeta push-pull, que puede resolver perfectamente el problema de acceso a la fibra en el cableado de alta densidad. Excepto la pestaña adicional para empujar y tirar, estos conectores no cambian mucho de los tradicionales que se adjuntan a los cables de conexión. Pero este pequeño cambio hace una gran diferencia. A continuación le ofrecemos los detalles sobre este novedoso producto.

Los cables de conexión de fibra de la lengüeta push-pull de alta densidad generalmente se conectan con conectores LC o MPO, ya que estos dos tipos de conectores son actualmente los más populares en cableado de alta densidad como 40G, 100G, 120G o más. Las siguientes imágenes muestran los detalles de estos dos tipos de conectores con lengüeta push-pull.

El que se encuentra a la izquierda de la siguiente imagen es un conector LC conectado al cable de conexión de la lengüeta push-pull. Es de tamaño LC estándar. Cuando se tira de la pestaña, el conector LC se desbloquea del puerto fácilmente, ya que la pestaña está vinculada al pestillo del conector LC. Una vez que el conector LC esté desbloqueado, los cables de conexión se enchufarán sin problemas desde el puerto y otros cables de conexión alrededor de él tirando de la pestaña ligeramente. En cuanto al conector MPO con lengüeta push-pull que se muestra en la siguiente imagen en el lado derecho. El acceso con los dedos se vuelve más fácil. La pestaña puede simplificar enormemente el uso de la conectividad MPO cuando el acceso manual al deslizador de liberación y la parte trasera del conector está restringido. De esta manera, se puede lograr una fácil inserción y extracción de los cables de conexión MPO.

lengüetas push-pull conectores de cables de conexión

Obtenga más de Push-pull Tab Patch Cable

¿Es el acceso con los dedos la única ventaja de los cordones de parche de lengüeta de empujar y tirar? Definitivamente no. La siguiente ilustración seguramente lo hará emocionante acerca del cable de conexión de la lengüeta push-pull.

  • Flexibilidad y capacidad de ajuste: se ha demostrado que la lengüeta push-pull puede aumentar la densidad del cableado entre un 30% y un 50%, lo que puede satisfacer los futuros requisitos de cableado de alta densidad para 120 G o más.

  • Confiabilidad: para alcanzar el conector específico que desea, puede aflojar o quitar otros conectores que lo rodean, lo que puede aumentar la confiabilidad de la red.

  • Ahorre costos y ahorre tiempo: está claro que con los cordones de parche push-pull, el cableado se vuelve fácil y elegante con un mayor retorno de la inversión.

Soluciones de cable de parche de fibra FOCC Push-Pull Tab

Si está buscando una solución de cableado de parche de alta densidad simple y fácil, los cordones de parche de lengüeta de empujar y tirar proporcionados por FOCC pueden satisfacer sus requisitos. La siguiente tabla muestra las aplicaciones más comunes de los cordones de parche de lengüeta push-pull para sus referencias.

Solicitud Patch Cords Tipo de cable Conectores en ambos extremos
Cableado de 10G a 10G Cordón de parche de lengüeta push-pull dúplex OM3 / OM4 / monomodo Dúplex LC Dúplex LC
Cableado 40G a 40G Cable de troncal de lengüeta push-pull MPO de 12 fibras OM3 / OM4 / monomodo MPO (hombre / mujer) MPO (hombre / mujer)
Cableado 40G a 10G Cable separable de lengüeta push-pull de 12 fibras MPO a 8 LC OM3 / OM4 / monomodo MPO (hombre / mujer) 4 dúplex LC
Cableado de 100G a 100G Cable troncal de lengüeta push-pull MPO de 24 fibras OM3 / OM4 / monomodo MPO (hombre / mujer) MPO (hombre / mujer)

Para obtener más detalles y una solución personalizada de los cordones de parche push-pull tab, siempre puede acceder a FOCC por WWW.FOCC-FIBER.COM o enviarnos un correo electrónico a focc@fiberfocc.com


Artículo anterior:Guía de selección de divisor de PLC Siguiente artículo:¿Qué cable de fibra blindada debo elegir?