Implementar la red en una nueva casa

- May 27, 2019-

Implementar la red en una nueva casa

La red ha cambiado nuestro estilo de vida y se ha convertido en una parte importante de nuestra vida diaria. Por lo tanto, la implementación de la red doméstica es un proyecto muy común. Cuando se trata de los componentes necesarios para el despliegue de la red, muchas personas dirían que el cable Ethernet y el enrutador, sin dudarlo. Sin embargo, cuando inicie el proyecto, encontrará que no es tan simple. Para implementar la red en una nueva casa, el cableado a prueba de futuro y los componentes rentables son dos elementos esenciales. Y este artículo compartirá con usted algunos consejos basados en estos dos elementos.

despliegue de red doméstica

Conducir el conducto

Sabemos que el conducto puede proteger el cable contra daños, además, le permitirá extraer nuevos cables en el futuro. No importa qué cables necesite en el futuro, puede reemplazarlos fácilmente. Recuerda correr más conductos de los que crees que necesitas. Ejecutar el conducto a cada habitación. Por lo general, ejecútelo en la pared que esté pensando en colocar su equipo. Además, ejecútelo en ubicaciones en los pasillos y en los pisos donde puede colocar enrutadores / puntos de acceso futuros para redes inalámbricas. Encontrará que Power over Ethernet es útil para esto.

El cable cat6 está bien

Para el cable Ethernet, el cable Cat6 está bien para todos los estándares actuales a menos que tenga una mansión gigante. El cable Cat6 es un cable de par trenzado estandarizado para Ethernet y es compatible con los estándares de cable Cat3, Cat5 y Cat5e. Además, el cable Cat6 proporciona un rendimiento de hasta 250 MHz y es adecuado para 10BASE-T, 100BASE-TX (Fast Ethernet), 1000BASE-T / 1000BASE-TX (Gigabit Ethernet) y 10GBASE-T (10-Gigabit Ethernet) . Para la distancia de transmisión, el cable Cat6 puede alcanzar los 100 metros para velocidades de red más lentas (hasta 1.000 Mbps) y velocidades de red más altas en distancias de transmisión cortas; puede alcanzar solo 55 metros a la velocidad de 10 Gbps y 33 metros en condiciones de interferencia altas. Solo necesita un cable Cat6a si planea usar un cable a 10 Gbps y más de 55 metros (180 pies). Además, recuerde que debe tener cables "adicionales" que le ahorrarán enormes problemas y gastos.

Enrutador de doble banda será mejor

Sabemos que la red inalámbrica utiliza una banda de frecuencia de 2,4 GHz o una banda de frecuencia de 5 GHz. La red inalámbrica de 2.4 GHz cubre un rango mayor que la red inalámbrica de 5 GHz, pero la banda de 5 GHz puede proporcionar una velocidad más rápida. En la red doméstica inalámbrica, muchos dispositivos Wi-Fi antiguos no admiten la banda de 5 GHz. No es difícil encontrar que 2.4 GHz y 5 GHz tienen sus propias ventajas. Como resultado, el enrutador de banda dual será mejor para la implementación de su red doméstica.

Utilizar PoE

Si desea configurar múltiples puntos de acceso y cámaras IP, la tecnología PoE es una buena opción que puede realizar la transmisión de energía y datos a través del mismo cable Ethernet al mismo tiempo. Los dispositivos PoE utilizan el estándar PoE original, IEEE 802.3af, que proporciona hasta 15.4W de potencia de CC a cada dispositivo. Además del punto de acceso inalámbrico y la cámara IP, existen algunos otros dispositivos PoE en el mercado, como el teléfono IP y el interruptor PoE.

PoE-technology

De hecho, una vez que haya decidido implementar la red en su nueva casa, habrá muchas cosas en las que tendrá que pensar, como qué tipo de conducto correr, cuánto tiempo comprar el cable, dónde colocar el enrutador, cómo muchos puntos de acceso para configurar, qué tipo de interruptor PoE comprar, y así sucesivamente. Pero hay otra cosa importante a la que debes prestar atención, que es donde comprar lo que necesitas. FOCC puede proporcionar productos de alta calidad a bajo precio.

Artículo anterior:¿Cuál es la diferencia entre el modo único y la fibra multimodo? Siguiente artículo:Visión general del sistema de conectividad MPO / MTP