FCCC OM5 Fibra óptica multimodo ha llegado

- Sep 12, 2017-

FCCC OM5 Fibra óptica multimodo ha llegado

image.png

image.png

Los organismos de normalización IEC / ISO han acordado recientemente que WBMMF (Wide Band Multimode Fiber) es la nomenclatura de OM5. Esto se refiere específicamente a la fibra multimodo optimizada por láser 50/125 o LOMFF que se ha desarrollado para su uso dentro del intervalo de 850 nm a 950 nm para transmisión de una o varias longitudes de onda.

El ancho de banda modal efectivo para la fibra OM5 se ha especificado en las longitudes de onda inferior y superior de 4700 MHz.km en 850nm y 2470 MHz.km en 953nm, respectivamente.

Esta decisión fue tomada en octubre de 2016 por el Subcomité 25 (SC 25) de la Comisión Técnica Mixta ISO / IEC 1 (JTC 1) Interconexión de Equipos de Tecnología de la Información.


Artículo anterior:Lc Upc 2.0 Sm Conector de fibra 65000 Set Enviar al cliente Siguiente artículo:SC APC Ftth Cable de caída Cable de fibra óptica Entrega a los clientes