Servicio de transporte de cables de fibra con panel de conexión de fibra óptica

- Mar 13, 2019-

Servicio de transporte de cables de fibra con panel de conexión de fibra óptica


Dados los diferentes tipos de enlaces de datos de fibra óptica en un centro de datos empresarial en modo, el diseño de una infraestructura de cable óptico que se adaptará a las necesidades actuales y futuras se ha vuelto cada vez más complicado. Por ejemplo, el sitio de IBM y los Servicios de conectividad han desarrollado sistemas de cableado estructurado para soportar plantas de cable de varios gigabits. En esta sección, describimos brevemente varias innovaciones recientes en la tecnología de cable y conector de fibra óptica para la solución de cableado estructurado de IBM, conocida como Fiber Transport Services (FTS) o Fiber Quick Connect (FQC).

Un concepto central de FTS es el uso de troncales de fibra múltiple, en lugar de conjuntos de dos cables de puente de fibra, para interconectar los diversos elementos de un gran centro de datos. FTS proporciona hasta 144 fibras en una troncal común, lo que simplifica enormemente la gestión de cables y reduce el tiempo de instalación. La congestión de cables se ha convertido en un problema importante en grandes centros de datos, con hasta 256 canales ESCON en un gran director o procesador host. Con la introducción de procesadores CMOS más pequeños y refrigerados por aire y la distancia extendida proporcionada por los accesorios de fibra óptica, es cada vez más común que los equipos de procesamiento de datos se reorganicen y se trasladen a diferentes ubicaciones, a veces a diario. Puede llevar mucho tiempo redirigir 256 cables de puente individuales sin cometer errores de conexión ni dañar accidentalmente los cables. Para aliviar este problema, en 2007 FTS y S / 390 introdujeron el sistema Fiber Quick Connect para troncales de fibra múltiple. Las troncales se terminan con un conector óptico especial de 12 fibras conocido como conector de inserción de terminación multifibra (MTP), como se muestra en la Figura. Cada MTP contiene 12 fibras o 6 canales dúplex en un conector más pequeño que la mayoría de las conexiones dúplex que se usan actualmente (apenas 0.5 pulgadas de ancho) y un panel de conexión de fibra de 12 puertos. De esta manera, un cable troncal de 72 fibras puede terminarse con seis conectores MTP; reubicar un director ESCON de 256 canales ahora solo requiere volver a enchufar 43 conexiones. Los cables troncales terminados con múltiples conectores MTP están disponibles en cuatro versiones, ya sea 12 fibras / 6 canales, 36 fibras / 18 canales, 72/36 canales o 144 fibras / 72 canales. La alineación óptica se ve facilitada por un par de pasadores de guía de metal en la férula de un conector MTP macho, que se acoplan con los orificios correspondientes en el conector MTP hembra. Bajo las cubiertas de un director o procesador host de empresa, los conectores MTP se conectan a una bandeja de fibra de montaje en bastidor (similar a un panel de conexión en miniatura); a partir de ahí, un arnés de cables despliega cada MTP en 6 conectores dúplex que se acoplan con los transceptores de fibra óptica. Dado que la calificación del arnés de cables, debajo del panel de conexiones MTP de las cubiertas , y el alivio de tensión del cable troncal para FTS se realizan en colaboración con la organización de desarrollo del servidor mainframe, la solución FTS funciona como una parte integral de las aplicaciones.

Panel de parche MTP

En el otro extremo del enlace troncal FTS, los canales de fibra individuales se despliegan en un panel de conexión o instalación de distribución principal (MDF), donde los conectores de fibra dúplex se utilizan para reconfigurar canales individuales a diferentes destinos. Estas salidas de ventilador están disponibles para diferentes tipos de conectores de fibra óptica, aunque las conexiones de fibra dúplex ESCON y Subscribe Connection (SC) en un MDF también ofrecen la ventaja de poder organizar las conexiones MDF en orden consecutivo de los identificadores de canal en la máquina host, simplificando enormemente las reconfiguraciones de enlaces. A medida que el tamaño de los servidores se ha reducido y el número de canales ha aumentado, el tamaño de los servidores se ha convertido en un factor limitante en muchas instalaciones. Para evitar que el MDF ocupe más espacio en el piso que los procesadores, se requirió una tecnología de conector óptico denso para el sistema Fiber Quick Connect. Para satisfacer esta necesidad, IBM Global Services ha adoptado un nuevo conector de fibra óptica de factor de forma pequeño como la interconexión preferida para paneles de conexión multimodo.

Bueno, como de costumbre, este es el momento de resumen, nuestro sitio web está haciendo las ventas locas, especialmente los transceptores SFP y los módulos mux CWDM / DWDM, y el artículo que se menciona que existen, incluye el panel de conexión de fibra óptica, los cables de conexión MTP, caja de fibra, cables de fibra troncal incluso panel adaptador de fibra, aún así, si hay algunas necesidades, bienvenido a contactar a FOCC. O puede visitar www.focc-fiber.com directamente


Artículo anterior:Panel de conexión modular y cableado de conexión: ¿cuál elegir para la red a prueba de futuro? Siguiente artículo:Cómo distinguir el gabinete de red del gabinete de rack de servidor