Cables de fibra de parche para ambientes hostiles

- Apr 26, 2019-

Cables de parche de fibra para ambientes hostiles

Por lo general, es inevitable implementar cables de fibra en entornos hostiles para aplicaciones tanto en interiores como en exteriores. Los roedores, como las ardillas en el exterior y las ratas en los centros de datos, son destructores de cables a los que les gusta morder o masticar cables de fibra óptica. Excepto que, también hay muchos otros desafíos que pueden dañar los cables de fibra óptica y causar fallas en la fibra, como polvo, agua u otro líquido, impacto accidental, etc. Por lo tanto, se debe proporcionar suficiente protección para la red de fibra óptica. En esta publicación se presentarán dos tipos de cables de parche de fibra, que están especialmente diseñados para entornos de cableado hostiles.

Los dos cables de conexión de fibra son cables de conexión de fibra blindados y cables de conexión de fibra IP67. Como la mayoría de las fallas de los cables de fibra generalmente son causadas por roturas de fibra y contaminantes, el cable de fibra y los puntos de terminación de los enlaces de fibra deben estar bien protegidos. Y los dos tipos de cable de fibra pueden cumplir perfectamente la mayoría de los requisitos de un entorno de cableado hostil.

cable de conexión de fibra blindado

Cable blindado de parche de fibra

A diferencia de los cables de parche de fibra tradicionales, que son frágiles y generalmente requieren una operación cuidadosa, los cables de parche de fibra blindados suelen ser mucho más duraderos y flexibles. El cable de parche de fibra blindado generalmente tiene dos cubiertas, una cubierta interior y una cubierta externa, entre las cuales hay un tubo de acero incorporado. Algunos proveedores también proporcionan cables de fibra blindados con tubo de aluminio. Este robusto tubo de metal puede proporcionar fibras ópticas dentro del cable de fibra blindado del impacto y mordedura de los animales. Los diseños de armadura más utilizados en cables de fibra blindados son interlock y corrugado. Para la mayoría de las aplicaciones de planta externa, se sugieren los cables de fibra acorazados corrugados. Ahora, una gran cantidad de cable de parche de fibra blindado usa armadura de interbloqueo. Durante la operación en el centro de datos, el cable de parche de fibra blindado puede proporcionar un entorno de cableado más flexible, ya que tiene un limitador de curvatura que puede proporcionar fibras ópticas a partir de la flexión excesiva. La siguiente imagen muestra la estructura de un cable de parche de fibra blindado.

estructura de cable de fibra blindada

Con su durabilidad y flexibilidad, los cables de parche de fibra blindados y el cable de fibra blindado se implementan ampliamente en la red actual. Para las aplicaciones del centro de datos, hay una amplia selección de cables de parche de fibra blindados, que están disponibles en diferentes tipos de conectores, tipo de fibra, tipo de cubierta, conteo de fibra, etc.

Cable de parche de fibra blindado OS2Cable de conexión de fibra blindada OM1 / OM2Cable de conexión de fibra blindada OM3Cable de fibra blindada OM4
Cable de conexión de fibra blindada OS2 Cable de conexión de fibra blindada OM1 / OM2 Cable de conexión de fibra blindada OM3 Cable de conexión de fibra blindada OM4
Cable de parche de fibra IP67

El cable de parche de fibra IP67 es un cable de parche de fibra robusto terminado con conexiones de fibra óptica especialmente diseñadas, que pueden proteger los enlaces de fibra del daño de los polvos y líquidos. "IP67" es el código de Ingress Protection Marking, que es un sistema para proporcionar el nivel de protección de los productos. El anterior dígito “6” (totalmente protegido contra el polvo) y el último dígito “7” (protección contra la inmersión en agua) se utilizan para describir los grados de protección del polvo y el líquido por separado. El nivel más alto de un cable de parche de fibra que se puede proporcionar en el mercado es IP68. El cable de parche de fibra IP67 es una solución ideal para proteger los enlaces de fibra, especialmente los puntos de terminación. El conector de fibra terminado en el cable de parche de fibra IP67 es diferente al tradicional. Un conector de fibra óptica estándar está protegido por una carcasa especial. Para conectar dos cables de parche de fibra IP67, se debe utilizar un adaptador de fibra óptica especial para un mejor sellado y protección. La siguiente imagen muestra un cable de parche de fibra LC-LC. La siguiente tabla enumera parte de los ensamblajes IP67 más utilizados.

Cable de parche de fibra LC IP67Cable de parche de fibra MTP IP67Adaptador de fibra IP67
Cable de parche de fibra LC-LC IP67 Cable de conexión de fibra MPO-MPO IP67 Adaptadores de fibra IP67
Conclusión

La protección del cable de fibra es siempre la prioridad de las redes de fibra óptica. Seleccionar el cable de conexión correcto de acuerdo con las aplicaciones es esencial y necesario. Para ambientes donde los animales y el impacto son muy comunes, se puede usar un cable de fibra blindado. Para lugares donde el líquido y el polvo son grandes desafíos, se sugiere un cable de parche de fibra IP67 a prueba de agua, que demuestra un gran sellado.

Artículo anterior:Adaptadores de fibra óptica: el puente entre los conectores de fibra óptica Siguiente artículo:Pruebas de cables con probador de cables Fluke