¿Cuántas opciones tiene todavía para el cable de conexión de fibra?

- Apr 26, 2019-

¿Cuántas opciones tiene todavía para el cable de conexión de fibra?


El cable de parche de fibra, también conocido como puente de fibra, es un componente clave en la red de fibra óptica actual. Desempeñan el papel de las venas en toda la red de fibra óptica que lleva las señales de fibra óptica entre los dispositivos.

¿Cómo seleccionar el cable de conexión de fibra estándar?

Durante la selección de cables de parche de fibra estándar, generalmente se tienen en cuenta varias preguntas:

  • ¿Cuál es el tipo de fibra del cable de conexión? La selección disponible es Multimodo (OM1, OM2, OM3, OM4) y monomodo (OS1 y OS2).

  • ¿Cuál es el tipo de conector y el tipo de pulido de conector en los dos extremos del cable de conexión de fibra? En la actualidad, los cables de parche de fibra más utilizados generalmente están terminados con conectores LC, SC y MPO.

  • ¿Cuál es el recuento de fibra del cable de conexión? Los cables de fibra de fibra símplex (una fibra) y dúplex (2 fibras) son muy comunes. Para cables de conexión de fibra terminados con conector MTP / MPO o cables de conexión de fibra de ruptura. Su conteo de fibra sería mayor, en algún momento hasta 24 fibras o más.

  • ¿Cuál es el material de la cubierta del cable de fibra de parche? PVC, LSZH, Blindado y OFNP son la elección de la mayoría de las situaciones.

No todos los cables de conexión de fibra son iguales

Ahora que el cable de fibra óptica se usa ampliamente en una variedad de industrias y lugares, las solicitudes de parches de fibra se están refinando. Se requiere que el cable de conexión de fibra sea mejorado y ofrezca más posibilidades para satisfacer diversos entornos de aplicación. En realidad, se han creado muchos cables de conexión de fibra especialmente para responder a la llamada del mercado. Aquí se presentarán varios cables de parche de fibra únicos pero útiles para sus referencias.

Cable de parche de fibra insensible a la flexión para una menor pérdida de señal

Los problemas de pérdida de curvatura son siempre un problema de dolor de cabeza para la mayoría de los diseñadores e instaladores de redes de fibra óptica. ¿Por qué? Causa La pérdida de señal causada por problemas de pérdida de flexión es realmente difícil de manejar. Además, los problemas de pérdida de curva son difíciles de localizar. Es por eso que se crean cables de parche de fibra insensibles a la flexión . Literalmente, nos dice que este tipo de cable de conexión de fibra no es tan sensible como otros cables de conexión de fibra. El secreto está en las fibras que están hechas de vidrio insensible a la flexión. Cada vez más centros de datos y sistemas FTTH tienden a usar estos cables de parche de fibra insensibles, ya que no proporcionan una menor pérdida de señal, sino que también proporcionan un entorno de red mucho más duradero y fácil de mantener. El instalador de fibra óptica puede ahorrar costos de instalación con una instalación más rápida debido a un manejo más sencillo del cable de fibra óptica.

cable de parche de fibra insensible
Cable LC de fibra con parche para seguridad de datos

El cable de parche de fibra LC con llave, también se llama cable de parche de fibra LC asegurado. Esto se debe a que los conectores de fibra óptica en los dos extremos del cable de conexión son conectores LC especialmente diseñados, que pueden garantizar la seguridad de los datos a nivel mecánico. El cable de conexión de fibra LC con llave se identifica por el color del conector. El cable de fibra Keyed LC es solo una parte de la familia de productos de conectividad de Keyed LC. Se debe utilizar con los adaptadores de fibra del mismo color o paneles adaptadores de fibra. Cada color de un conjunto de productos de conectividad LC con clave representa un patrón de codificación único que solo permite el acoplamiento de colores coincidentes. Así es como el cable de parche LC de fibra puede proporcionar seguridad de datos para la red de fibra óptica. Un artículo anterior (enlace seguro de fibra óptica con productos de conectividad LC con clave) de my introdujo la conectividad LC con clave en detalles, por favor siga el enlace en el título del artículo si necesita más información sobre ellos.

conector y adaptador con llave
Uniboot LC Fibre Patch Cable para una administración de cables más sencilla

El cable de parche de fibra Uniboot LC es un cable de parche de fibra con dos fibras envueltas en el mismo cable. Un conector de fibra óptica LC dúplex que puede proporcionar una inversión de polaridad fácil se termina en cada extremo del cable de conexión de fibra LC Uniboot. La siguiente imagen muestra la inversión de polaridad de un cable de conexión de fibra LC uniboot típico. Con menos espacio de cableado se requiere, mejor refrigeración está disponible. Con una inversión de polaridad más sencilla, no se requieren herramientas adicionales. Y se puede disfrutar de una gestión de cables más sencilla.

cable parche de fibra LC Uniboot
Cable de parche de fibra HD TAB para ahorrar espacio

El cable de parche de fibra de TAB de alta densidad (HD) es un cable de parche de fibra con sus conectores unidos con una lengüeta de extracción, que puede facilitar el acceso con los dedos y la ubicación de los cables. La red de fibra óptica de hoy en día depende cada vez más de la alta densidad, lo que resulta en un acceso difícil a los dedos y una gestión de cables difícil. Con una lengüeta de presionar y jalar en el conector, los problemas se resuelven fácilmente. La conexión y desconexión de los cables de conexión de fibra será más fácil sin afectar a otros enlaces circundantes. Actualmente, la mayoría de los cables de parche de fibra HD TAB disponibles en el mercado están terminados con conectores LC y MTP / MPO. Para obtener más información sobre este tipo de cable de conexión, visite mi artículo: Cableado con cables de conexión de lengüeta Push-Pull de alta densidad.

High-Density-LC-Uniboot-Patchcord-Push-Pull

Cable de parche de fibra HD Uniboot LC: ahorro de espacio al extremo

El cable de conexión de fibra óptica HD uniboot LC combina las ventajas del cable de conexión de fibra LC uniboot y el cable de conexión de fibra HD TAB. Combinando dos fibras ópticas en un solo cable y conectando una lengüeta push-pull a los conectores, el cable de parche de fibra de alta definición LC uniboot puede minimizar al máximo los espacios de cableado necesarios. Es una solución ideal para entornos de cableado de alta densidad.

lengüetas push-pull conectores de cables de conexión

Excepto el cable de conexión de fibra estándar, todavía hay muchas opciones que pueden cumplir los requisitos de varios entornos de red. Todos los cables de conexión de fibra mencionados anteriormente están disponibles en FOCC. Por favor visite WWW.FOCC-FIBER.COM o contacte a focc@fiberfocc.com para más detalles.


Artículo anterior:Cables de fibra óptica simples y dúplex Siguiente artículo:Preguntas frecuentes sobre el cable de fibra óptica OM5