Comprensión en profundidad del cable de parche de fibra óptica

- Apr 13, 2019-

Comprensión a fondo del cable de conexión de fibra óptica


El cable de conexión de fibra óptica puede ser uno de los componentes más utilizados en las redes de fibra óptica, debido a la creciente popularidad del cable de fibra óptica. El cable de conexión de fibra óptica sirve de puente durante la transferencia de información a través del cable de fibra óptica. Esta publicación tiene como objetivo ayudarlo a comprender mejor el cable de conexión de fibra óptica y proponer soluciones de FOCC.

¿Qué es el cable de conexión de fibra óptica exactamente?

El cable de parche de fibra óptica, a menudo llamado cable de parche de fibra óptica o cable de puente de fibra, es un cable de fibra óptica tapado en cada extremo con un conector que le permite conectarse rápida y convenientemente a CATV (televisión por cable), un interruptor óptico u otro equipo de telecomunicaciones. Su gruesa capa de protección se utiliza para conectar el transmisor óptico, el receptor y la caja de terminales. Esto se conoce como "cableado de estilo de interconexión".

Aplicaciones

Los cables de conexión de fibra óptica se utilizan para aplicaciones amplias, como conexiones a CATV, redes de telecomunicaciones, redes de fibra de computadoras y equipos de prueba de fibra, incluidas salas de comunicación, FTTH (Fibra al hogar), LAN (Red de área local), FOS (fibra sensor óptico), sistema de comunicación de fibra óptica, equipos de fibra óptica conectados y transmitidos, preparación para el combate de defensa, etc.

Tipos de cables de conexión de fibra óptica

Los cables de conexión de fibra óptica se pueden dividir en diferentes tipos según los criterios de variación.

En términos de modo de cable de fibra, los cables de conexión de fibra óptica se pueden describir en cables de conexión de fibra de modo único y multimodo. Los cables de conexión de fibra óptica monomodo utilizan cables de fibra monomodo monomodo de 9/125 micrones y conectores de fibra óptica monomodo en ambos extremos. El color de la cubierta del cable de fibra óptica monomodo suele ser amarillo. Mientras que los cables de fibra óptica multimodo utilizan un cable de fibra multimodo a granel de 62.5 / 125 micrones o 50/125 micrones y terminan con conectores de fibra óptica multimodo en ambos extremos. El color de la cubierta del cable de fibra óptica multimodo suele ser naranja.

Desde el aspecto de la estructura de los cables de fibra, los cables de conexión de fibra óptica se pueden clasificar en cables de conexión de fibra óptica simples y en cables de conexión de fibra óptica dúplex. El cable de conexión de fibra simple tiene una fibra y un conector en cada extremo. El cable de parche de fibra dúplex tiene dos fibras y dos conectores en cada extremo. Cada fibra utiliza "A" o "B" o botas de conector de diferentes colores para marcar la polaridad.

Según el estándar de construcción del conector, los cables de parche de fibra óptica incluyen FC, SC, ST, LC, MTRJ, MPO, MU, SMA, FDDI, E2000, DIN4 y D4. Los cables se clasifican por los conectores en cada extremo del cable; Algunas de las configuraciones de cable más comunes incluyen FC-FC, FC-SC, FC-LC, FC-ST, SC-SC y SC-ST.

LC-LC-cable de parche de fibra monomodo

Solución FOCC

Los cables de parche de fibra óptica con alta calidad se caracterizan por una baja pérdida de inserción, una alta pérdida de retorno, buena repetibilidad, buen intercambio, excelente adaptabilidad ambiental. FOCC puede suministrar varios tipos de cables de conexión de fibra, incluidos el cable de conexión de fibra de modo simple LC-LC Duplex 9/125 y el cable de conexión de fibra de modo simple LC-LC Simplex 9/125. Con la terminación LC a LC, completa con la chaqueta acuática Lucent Technologies, velocidades de transmisión de ancho de banda de hasta 10 gigabits, una solución económica diseñada específicamente para aplicaciones Gigabit Ethernet, estos cables de parche de fibra óptica pueden proporcionar un 100% de prueba óptica para garantizar un alto rendimiento. Fiberstore proporciona un alto nivel y calidad de confianza, servicio preciso de compra y cambio de devoluciones, servicio de mantenimiento profesional para satisfacer sus necesidades.

Para obtener más información sobre los cables de conexión de fibra óptica, visite www.focc-fiber.com .


Artículo anterior:Conjuntos de cableado MPO / MTP necesarios para soluciones de fibra óptica Siguiente artículo:¿Cuánto sabes sobre los cables de conexión de PM?