Introducción a los cables de parche de fibra óptica en comunicaciones ópticas Gigabit

- May 27, 2019-

Introducción a los cables de conexión de fibra óptica en comunicaciones ópticas Gigabit

Como medio de transmisión en la infraestructura de telecomunicaciones, los cables de parche de fibra óptica han reemplazado gradualmente los cables de cobre en muchas aplicaciones de telecomunicaciones para la transmisión de voz de alta velocidad, video y tráfico de datos en redes de proveedores de servicios y empresas.

Un cable de parche de fibra óptica, a menudo llamado cable de parche de fibra óptica o cable de puente de fibra, es un cable de fibra óptica hecho de vidrio y rematado en cada extremo con conectores. Dependiendo del tipo de aplicación y la longitud que se desea lograr, se pueden considerar y desplegar varios tipos de fibra. Este documento introduce cables de parche de fibra óptica desde dos ángulos diferentes: modo de transmisión de cable y construcción del conector.

Tipos de cables de conexión de fibra óptica

Según el modo de transmisión por cable, los cables de conexión de fibra óptica se pueden clasificar en dos tipos: cable de conexión de fibra óptica monomodo y cable de conexión de fibra óptica multimodo.

  • Cable de conexión de fibra óptica monomodo

El cable de conexión de fibra óptica monomodo utiliza un cable de fibra monomodo (SMF) de 9/125 micras a granel y conectores de fibra óptica monomodo en ambos extremos. El color de la cubierta del cable de fibra óptica monomodo suele ser amarillo.

Cable de fibra monomodo: SMF disfruta de una atenuación de la fibra más baja que el cable de fibra multimodo (MMF) y retiene una mejor fidelidad de cada impulso de luz, ya que no presenta dispersión causada por múltiples modos. Por lo tanto, la información puede ser transmitida sobre distancias más largas.

Transceptores de modo único: observe que los cables de conexión de fibra óptica se utilizan en combinación con los módulos de transceptor, y no hay excepción para los cables de conexión de fibra óptica de modo único. A continuación se enumeran varios transceptores monomodo de uso común: 1000BASE-LX, 1000BASE-ZX, 10GBASE-LR, 10GBASE-LX4, etc. Entre estos transceptores monomodo, tome el transceptor 1000BASE-LX SFP (pequeño factor de forma enchufable) por ejemplo, Cisco GLC-LH-SM está diseñado para trabajar en una distancia de hasta 5 km a lo largo de 10 μm SMF.

  • Cable de conexión de fibra óptica multimodo

El cable de conexión de fibra óptica multimodo utiliza un cable de fibra multimodo a granel de 62.5 / 125 micrones o 50/125 micrones y termina con conectores de fibra óptica multimodo en ambos extremos. El color de la cubierta del cable de fibra óptica multimodo suele ser naranja.

Cable de fibra multimodo: MMF, el primero en fabricarse y comercializarse, simplemente se refiere al hecho de que numerosos modos o rayos de luz se transportan simultáneamente a través de la guía de onda. Este tipo de fibra tiene un diámetro del núcleo mucho más grande, en comparación con SMF, lo que permite un mayor número de modos. Lo que es más, MMF es más fácil de acoplar que SMF.

Transceptores multimodo: de manera similar, los transceptores multimodales relacionados con los cables de conexión de fibra óptica multimodo incluyen 1000BASE-LX, 1000BASE-SX, 10GBASE-LX4, 10GBASE-SR y así sucesivamente.

Tipos de conectores de fibra óptica

Los conectores de fibra óptica terminan en los extremos de los cables de fibra óptica y sirven como un componente de los cables de conexión de fibra óptica. El transmisor proporciona la luz que contiene información al cable de fibra óptica a través de un conector. El receptor obtiene la luz portadora de información del cable de fibra óptica a través de un conector. El conector debe dirigir la luz y recoger la luz. Hay muchos tipos diferentes de conectores. La siguiente tabla muestra varios tipos de conectores ópticos y algunas especificaciones.

Conclusión

Los cables de conexión de fibra óptica se utilizan en dos áreas de aplicación principales: desde la estación de trabajo desde computadora hasta los paneles de conexión y conexión o el centro de distribución de conexión cruzada óptica. FOCC proporciona varios tipos de cables de conexión de fibra óptica, además de los de modo único y multimodo que se mencionan anteriormente, cables de conexión blindados de núcleo múltiple, así como cables flexibles de fibra óptica y otros cables de conexión especiales también incluidos. Además, también se suministran módulos de transceptor relacionados, incluidos 10GBASE-LX4, 1000BASE-LX (GLC-LH-SM descrito anteriormente), etc. Puede visitar FOCC para obtener más información sobre los cables de conexión de fibra óptica y los módulos de transceptor relacionados.


Artículo anterior:Dos cables de conexión de uso común en entornos hostiles Siguiente artículo:Conozca más sobre los paneles de conexión