Descripción general de los cables de conexión de modo

- Apr 15, 2019-

Descripción general de los cables de conexión de modo


Los cables de conexión de fibra óptica desempeñan un papel importante en la conexión de fibra óptica. Hay una gran cantidad de cables de conexión de fibra en el mercado, que van desde los cables de conexión de fibra estándar a los cables de conexión de fibra especiales, como los cables de conexión de acondicionamiento de modo, los cables de conexión insensibles, los cables de conexión de fibra detectables, etc. Estos puentes de fibra, solo se centran en el modo de acondicionamiento de los cables de conexión.

¿Por qué necesita los cables de acondicionamiento de modo?

La óptica del transceptor utilizada en Gigabit Ethernet (1000BASE-LX) lanza solo señales de onda larga de modo único (1310 nm). Esto plantea un problema si una red de fibra existente utiliza cables multimodo. Cuando se lanza una señal de modo único a una fibra multimodo, el fenómeno conocido como DMD (retardo de modo diferencial) puede crear múltiples señales dentro de la fibra multimodo. Este efecto puede confundir al receptor y producir errores. Los cables de acondicionamiento de modo utilizan un desplazamiento entre la fibra monomodo y la fibra multimodo para eliminar el DMD y las múltiples señales resultantes que permiten el uso de 1000BASE-LX sobre el sistema de cable de fibra multimodo existente.

¿Qué son los cables de conexión de fibra de acondicionamiento de modo?

Los cables de conexión de acondicionamiento de modo son necesarios cuando los enrutadores e interruptores Gigabit 1000BASE-LX se instalan en plantas de cable multimodo existentes. Se utilizan para adaptar la salida monomodo de los transceptores Gigabit Ethernet (1000BASE-LX) a una red de cable multimodo. Son totalmente compatibles con los estándares de aplicación IEEE 802.3z.

Cable de conexión de acondicionamiento de modo

El canal acondicionado de los cables de conexión de acondicionamiento de modo consiste en una fibra monomodo que se ha empalmado por fusión a una fibra multimodo de manera offset, con una alineación y un ángulo precisos del núcleo. El canal no acondicionado de los cables de conexión de acondicionamiento de modo consta de una longitud de cable multimodo. La luz se lanza a la fibra multimodo del canal acondicionado en un ángulo específico, lo que le otorga al cable de conexión sus propiedades de acondicionamiento de modo. El empalme de fusión está protegido por una envoltura negra. El otro lado tiene un extremo de cable multimodo y monomodo. Este lado del cable se conecta al equipo transceptor Gigabit con la pata de modo único que se conecta al lado de transmisión. El lateral tiene dos extremos de cable multimodo que se conectan a la planta de cable.

Cosas que debe saber al usar el modo Acondicionamiento de cables de conexión

Utilice el modo de acondicionamiento de cables de parche en pares. Esto significa que necesitará un cable de conexión de acondicionamiento de modo en cada extremo para conectar el equipo a la planta de cable. Entonces, estos cables generalmente se ordenan en números pares. La única razón para pedir un número impar de cables de acondicionamiento de modo es tener un repuesto a mano. Los cables de conexión de acondicionamiento de modo solo pueden convertir un solo modo a multimodo. Si desea convertir multimodo en modo simple, se requerirá un convertidor de medios.

Si su interruptor Gigabit LX está equipado con conectores SC o LC, asegúrese de conectar la pata amarilla (modo único) del cable al lado de transmisión y la pata naranja (multimodo) al lado de recepción del equipo. Es imperativo que esta configuración se mantenga en ambos extremos. El intercambio de transmisión y recepción solo se puede hacer en el lado de la planta de cable.

Cables de conexión de acondicionamiento de modo

Si algunos clientes siguen siendo reacios a implementar cables MCP, y para los clientes que usan cables OM3 u OM4, mida el nivel de energía antes de conectar la fibra al receptor adyacente. Cuando la potencia recibida se mide por encima de -3dBm (en enlaces 1000BASE-LX), se debe usar un atenuador de 5 dB para 1300 nm y enchufarlo a la fuente del transmisor del módulo óptico en cada lado del enlace. En realidad, OM3 / OM4 MCP también puede funcionar en este evento. Si todos los tipos de fibra multimodo requieren un modo de condicionamiento, puede ponerse en contacto con el fabricante del cable instalado para obtener la respuesta.

Resumen

Los cables de conexión de acondicionamiento de modo son cables multimodo dúplex que tienen una pequeña longitud de fibra monomodo al comienzo del tramo de transmisión. El principio básico detrás de los cables es que inicie su láser en la pequeña sección de fibra monomodo. El otro extremo de la fibra monomodo está acoplado a la sección multimodo del cable con el núcleo desplazado desde el centro de la fibra multimodo. FOCC proporciona varios tipos de cables de conexión de acondicionamiento de modo con conectores diferentes. Todos estos cables de conexión de acondicionamiento de modo son de alta calidad y bajo precio. Para obtener más detalles, bienvenido a visitar www.focc-fiber.com o contáctenos a través de focc@fiberfocc.com .


Artículo anterior:Los conectores son la terminación de cables y otras aplicaciones Siguiente artículo:Solución MTP-8: Conectividad a prueba de futuro en el centro de datos