MTP Base-8 y Base-12: corregir usando principios

- Apr 15, 2019-

MTP Base-8 y Base-12: corregir usando principios

En mi publicación anterior "MTP Links: Base-8 vs. Base-12 vs. Base-24", he hecho una comparación entre la Base-8 MTP, la Base-12 MTP y la Base-24 MTP. Y a partir de la publicación, podemos concluir que el enlace MTP Base-8 es la opción más segura para el futuro para los requisitos de red que cambian rápidamente. Pero alguien puede preguntar "He implementado el enlace MTP Base-12 o Base-24. ¿Puedo seguir implementando la conectividad MTP Base-8 en la red? ¿O la conectividad Base-8 se ajusta a todas las aplicaciones? ". Esta publicación responderá estas preguntas. Sigue leyendo, obtendrás más.

¿Se pueden usar la Base-8 y la Base-12 juntos: Sí o No?

La respuesta de esta pregunta depende. Si mezcla directamente los componentes y conecta un cable MTP Base-8 a un módulo de 12 fibras, entonces la respuesta es "No". Los componentes Base-8 y los componentes Base-12 no están diseñados para conectarse directamente entre sí. En general, los cables troncales MTP Base-12 tienen conectores MTP sin clavijas (hembra) en ambos extremos, y requieren el uso de módulos de conexión con clavijas (macho). Pero los cables troncales MTP Base-8 están fabricados con conectores sujetos en ambos extremos. Así que conectar un cable troncal Base-8 en un módulo de separación Base-12 definitivamente no funcionará. Sin embargo, la conectividad MTP Base-8 y Base-12 se puede usar en el mismo centro de datos, pero se debe mantener de forma independiente. Como no son intercambiables, es necesario tener cuidado al administrar la infraestructura de la capa física del centro de datos, para garantizar que los componentes de Base-8 y Base-12 no estén mezclados dentro del mismo enlace.

Principio de funcionamiento del enlace MTP: sí o no

¿Un tipo se ajustará a todos?

Como todos saben, los conectores MPO de 12 fibras son comunes en los centros de datos, pero plantean un problema cuando se instalan en un sistema de ruta paralela: cuatro fibras no utilizadas permanecen por conexión. Por lo general, Base-8 puede ser una opción más rentable para los arquitectos y canales de MPO a MPO de extremo a extremo. La implementación de la conectividad Base-8 en arquitecturas dúplex para 10GBASE-SR y 25GBASE-SR ahorrará del 4% al 5% para los administradores de centros de datos, pero si ejecuta grupos de 6 puertos, Base-8 puede resultar en un aumento significativo de costos . En términos generales, no una talla para todos. La conectividad de base 8 no es una solución universal. De hecho, en algunos casos, la Base-12 aún puede ser más rentable. Por lo tanto, es mejor tener conectividad de Base-8 y Base-12 en el mismo centro de datos a través de prácticas de administración y etiquetado cuidadosas.

Resumen

De lo que hemos descrito anteriormente, podemos obtener estos puntos. Aunque la conectividad MTP Base-8 y Base-12 no son intercambiables, se pueden usar en el mismo centro de datos siempre que los enlaces se mantengan por separado. Los enlaces de fibra MTP Base-8 y Base-12 no pueden mezclarse ni combinarse. Además, no hay un único método de conectividad que se adapte a todas las aplicaciones de red. El método de conectividad Base-8 y el método de conectividad Base-12 se pueden usar en diferentes aplicaciones que pueden aprovechar al máximo cada tipo. Para la migración más común de 10G a 40G, la conectividad de Base-8 sería una fuerte consideración sobre la Base-12.

Otra publicación en la que pueda estar interesado: Solución MTP-8: Conectividad a prueba de futuro en el centro de datos


Artículo anterior:Servicios de Internet de fibra óptica Siguiente artículo:Una guía rápida al medidor de potencia de fibra óptica