Roles del tronco MTP, arnés MTP, arnés de conversión MTP en la migración 40G / 100G

- Mar 02, 2019-

Roles de troncal MTP, arnés MTP, arnés de conversión MTP en la migración 40G / 100G


Dado que las demandas de ancho de banda continúan creciendo, se requiere una capacidad y un rendimiento cada vez mayores en el centro de datos. Y para abordar estas necesidades de manera eficiente y efectiva, se desea un enfoque estratégico centrado en las expectativas de los usuarios existentes y los requisitos de capacidad futuros. El cable MTP / MPO es la buena opción que puede cumplir con varios requisitos de red. Esta publicación enumerará las funciones de los diferentes cables MTP / MPO (troncal MTP, arnés MTP, arnés de conversión MTP) en la migración 10G / 40G / 100G.

Soluciones de migración 10G / 40G / 100G

Para actualizar las velocidades de datos de conexión, hay varios escenarios comunes disponibles con el uso de cables de fibra MTP / MPO. La siguiente parte enumerará estas aplicaciones para su referencia.

10G a 40G: Cable de arnés MTP de 8 fibras

Una posibilidad de actualización de uso común más allá de 10G incorpora cuatro conexiones de transceptor SFP + 10G a un QSFP + 40G, que requiere un cable de arnés MPO-LC de 8 fibras. La Figura 1 ilustra un lado de la ruta de transmisión utilizando este cable de arnés MPO junto con un QSFP + 40G para agregar cuatro transceptores SFP + 10G. Los transceptores QSFP + en los conmutadores producen mayores densidades de puertos y rendimiento.

Cable de arnés MTP LC de 8 fibras en migración de 10G a 40G

Figura 1: Actualización de 10G a 40G utilizando el cable de mazo LC MTP / MPO

40G a 40G: cable troncal MTP de 12 fibras

El cable troncal MTP incorpora bancos interconectados de transceptores QSFP + (conectividad MPO a MPO). La figura 2 ilustra la conectividad. En esta conexión, se necesitan cables troncales MPO de 12 fibras para conectar los transceptores. Cuatro fibras transmiten luz, cuatro reciben y cuatro sin usar.

Cable troncal MTP 12f utilizado en conexión 40G

Figura 2: conexión de 40G a 40G utilizando un cable troncal MTP / MPO con cuatro fibras sin usar

40G a 40G: arnés / módulo de conversión 2 × 3 MTP

El arnés de conversión MTP y el módulo de conversión MTP aprovechan la utilización del 100% de la fibra. Para aquellos que necesitan un 100% de utilización de fibra, el arnés de conversión MTP 2 × 3 o el módulo de conversión pueden lograr el propósito. La conectividad del arnés de conversión MTP 2 × 3 y el módulo de conversión es el mismo. Son intercambiables, pero deben usarse en pares: uno (arnés de conversión MTP o módulo) en cada extremo del enlace. La Figura 3 muestra un ejemplo de cómo el módulo de conversión MTP usa todas las fibras para lograr el 100% de utilización de fibra. Las ocho fibras vivas de cada uno de los tres transceptores QSFP + se transmiten a través de los troncos utilizando las 24 fibras completas. El segundo módulo de conversión 2 × 3 desempaqueta estas fibras para conectarse a los 3 transceptores QSFP + en el otro extremo.

Cable / módulo de conversión MTP utilizado en 40G con 100% de utilización de fibra

Figura 3: conexión de 40G a 40G con módulo de conversión MTP que garantiza el 100% de utilización de fibra

100G a 100G: cable troncal MTP

Para una conexión de 100G a 100G, el cable troncal MTP de 24 fibras permite la capacidad de conexión directa de dispositivos equipados con 100GBASE-SR10 CXP o CFP, mientras que el cable troncal MTP de 12 fibras se puede usar para permitir la conexión directa para la conexión 100G QSFP28 (MPO a MPO) .

Cable troncal MTP 24f en conexión 100G

Figura 4: cable troncal MTP para conexión de 100G a 100G

10G a 100G / 120G: Cable de arnés MTP de 24 fibras

Para lograr una conexión de 10G a 100G / 120G, una implementación popular es usar el CXP 100G / 120G de alta densidad para ahorrar espacio. Esta implementación puede aprovechar los canales de 10G por carril para distribuir los datos de 10G en cualquier parte del centro de datos. La Figura 5 utiliza un cable de arnés MTP de 24 fibras que separa cada par TX y RX, lo que permite la conectividad a cualquier ruta dúplex accesible por un panel de conexiones. Simplemente conecte este cable a un transceptor CXP 120G y el cliente puede acceder a los 12 pares de transceptores individuales. Cuando se usa con un panel de conexiones, este método ofrece lo último en flexibilidad, permitiendo conectividad a cualquier fila, estante o estante.

Cable de arnés LC de 24 fibras MTP en conexión de 10G a 100G

Figura 5: conexión de 10G a 100G utilizando un cable de arnés MTP LC de 24 fibras

40G a 120G: arnés de conversión 1 × 3 MTP

Una forma de romper un 120G CXP es usar un cable de conversión de 1 × 3 MTP. La Figura 6 muestra un despliegue de 24 fibras que utiliza 24 fibras para dividir los 12 transceptores en tres grupos de ocho. Estos grupos de ocho fibras coinciden con las fibras TX / RX utilizadas en un transceptor QSFP + para la conexión directa a tres transceptores QSFP + separados. Al igual que la segregación 12x10G mencionada anteriormente, una vez divididos, los canales QSFP + de 3 × 8 fibras pueden distribuirse a través de paneles de conexión y enlaces troncales basados en 12 fibras a cualquier área del centro de datos.

Arnés de conversión 1x3 MTP utilizado en conexiones de 40G a 120G

Figura 6: conexión de 40G a 120G mediante el uso de arnés de conversión 1 × 3 MTP

Resumen

Varios escenarios de solución se han ilustrado en esta publicación. De 10G a 40G / 100G / 120G, podemos ver que se utilizan diferentes cables de fibra MTP / MPO para la transmisión de datos. En general, los cables troncales MTP / MPO se utilizan para la conexión directa entre dos conmutadores. Los cables de mazo MTP se utilizan para la migración de datos a velocidades de datos más altas. Y los cables de conversión MTP / MPO se utilizan para lograr el 100% de utilización de fibra entre dos conmutadores. Todos los diferentes cables de fibra MTP / MPO (troncal MTP, arnés MTP, arnés de conversión MTP) se pueden encontrar en FOCC. Para más detalles, visite www.focc-fiber.com .


Artículo anterior:Comprensión de los métodos de polaridad MTP / MPO para señales paralelas Siguiente artículo:Huawei lanza el primer chip de núcleo de estación base 5G del mundo para 5G simplificado