Fibra única: ¿por qué elegirla para comunicaciones ópticas Gigabit?

- Jun 03, 2019-

Fibra única: ¿Por qué elegirla para comunicaciones ópticas Gigabit?

Las aplicaciones avanzadas, incluida la convergencia de voz y datos, así como las redes de área de almacenamiento, están imponiendo cargas a la infraestructura de redes de fibra óptica actual, especialmente en el cableado de fibra. Con las velocidades en los centros de datos que ahora aumentan de 10Gbps a 40Gbps, a 100Gbps, y 120Gbps, etc., se requieren diferentes tecnologías de fibra para las comunicaciones ópticas Gigabit, como fibra monocatenaria (cable de fibra simple) y cable de fibra dúplex. Este texto presenta principalmente la fibra de una sola hebra, una solución relativamente simple elegida para la optimización de la fibra, y sus beneficios que impulsan la necesidad de implementar fibra de una sola hebra para comunicaciones ópticas Gigabit.

Tecnologías de fibra única

La fibra de una sola hebra, tal como lo indica su nombre, utiliza una hebra de vidrio en lugar de dos hebras dedicadas, una para recibir y la otra para transmitir. Duplica la capacidad de la planta de fibra instalada, que a su vez duplica el retorno de la inversión (ROI) por fibra, sin necesidad de más fibra física.

Las primeras soluciones de fibra única se basaron en tecnologías de acoplador direccional de longitud de onda única. Con estas soluciones, la misma longitud de onda (1310 nm para hasta 50 km o 1550 nm para distancias más largas) viaja en cada dirección (transmisión y recepción). En los bordes, las dos señales se acoplan en una sola hebra de fibra con un acoplador direccional (divisor-combinador). Este acoplador identifica la dirección de las dos señales (ingreso o egreso) y las separa o combina. Este tipo de solución normalmente es muy confiable y rentable, siempre y cuando se cumplan los requisitos de instalación especial y tipo de conector (APC - conector pulido en ángulo). De lo contrario, esta solución es propensa a los reflejos al atravesar los paneles de conexión y en el caso de cortes de fibra o conectores sucios.

fibra única 1310 nm TX / 1510 nm Rx

En los últimos años, ha surgido una nueva tecnología de fibra monocatenaria basada en dos longitudes de onda que viajan en direcciones opuestas. Los acopladores externos WDM (multiplexores) combinan o separan las dos longitudes de onda en los bordes. A medida que la tecnología avanzaba, el acoplador WDM pasivo externo se integró en un transceptor óptico fijo de interfaz estándar.

SFP de fibra única (pequeña forma conectable)

La creciente demanda de soluciones de fibra única impulsadas por el ancho de banda de Ethernet ha llevado al desarrollo de una amplia gama de transceptores SFP conectables de fibra única. Estos transceptores ópticos de acoplamiento activo están diseñados en un factor de forma pequeña para soluciones de alta densidad, que cubren muchos protocolos industriales y permiten flexibilidad en la elección de la distancia. Además, proporcionan un rendimiento óptico avanzado, monitoreo de diagnóstico digital (DDM). Los SFP individuales comúnmente utilizados incluyen los SFP 1000BASE-LX (por ejemplo, EX-SFP-1GE-LX que se muestran a continuación), los SFP 1000BASE-ZX, etc.

EX-SFP-1GE-LX, SFP de fibra única

Beneficios de fibra única

Los beneficios de una sola hebra frente a la implementación de fibra de doble hebra pueden ser considerables.

  • Ahorro de gastos operativos y de capital

Las soluciones de fibra única, como cualquier otro método de optimización de fibra, afectan tanto los gastos de capital (CAPEX) como los gastos operativos (OPEX). Para los usuarios de fibra como los transportistas y las empresas que arriendan fibra oscura de su proveedor en lugar de poseer la planta de fibra, el ahorro de OPEX es extremadamente importante al evitar la necesidad de instalar hebras de fibra adicionales para adaptarse al crecimiento sin imponer limitaciones debido a las capacidades de ingeniería.

  • Fiber Run - Costos de Ingeniería

El diseño e ingeniería de una corrida de fibra es un proceso complejo. Puede requerir cruzar carreteras o autopistas, lo que conduce a un posible diseño exhaustivo y una programación de trabajo inflexible. El costo del despliegue puede incluir zanjas u otros gastos. En muchos casos, el precio de la mano de obra, los servicios y las licencias requeridas para instalar un nuevo cableado puede exceder en gran medida el costo de los medios y la electrónica de soporte.

  • Terminación De Fibra Y Costos De Accesorios

Los nuevos recorridos de fibra requieren la terminación y conexión de cualquier hebra de fibra. Este proceso requiere mano de obra calificada que pulirá, conectará y probará cada hebra de fibra. Reducir a la mitad el número de hebras de fibra terminadas resulta en una reducción significativa de los costos.

  • Confiabilidad de la red y costo de mantenimiento

La fiabilidad y disponibilidad son claves en cualquier sistema de comunicaciones. El uso de transceptores basados en una sola fibra conectables en un enlace de doble fibra existente abre la posibilidad de crear soluciones de enlace redundantes. En el ensamblaje de fibra, un mayor número de hebras de fibra aumenta la posibilidad de falla de la fibra. Cuanto más grandes son las hebras de fibra, mayores son las posibilidades de falla, por lo tanto, el costo de mantenimiento aumenta en consecuencia. Esto se puede reducir a través de la simplicidad de la tecnología de fibra única.

Conclusión

Las fibras individuales se consideran la forma más sencilla de optimizar la fibra, ya que no solo duplican la capacidad de la planta de fibra instalada, sino que también ayudan a lograr un ahorro general en las comunicaciones ópticas Gigabit. FOCC ofrece fibras individuales disponibles en versiones de modo único y modo múltiple, todas ellas con garantía de calidad. Además, también se pueden encontrar transceptores ópticos de fibra única en FOCC, como 1000BASE-LX SFP (EX-SFP-1GE-LX mencionada anteriormente), 10GBASE-ZR SFP + (SFP-10G-ZR). Para obtener más información acerca de las fibras individuales, puede visitar FOCC.


Artículo anterior:¿Reemplazará la tecnología Li-Fi la conexión Wi-Fi? Siguiente artículo:Tres tipos principales de ataduras de cables