Cable de conexión SMF vs. Cable de conexión MMF

- May 21, 2019-

Cable de conexión SMF frente a Cable de conexión MMF

Hoy en día, la transferencia de alta velocidad de datos es la tarea más importante que deben realizar los diseñadores de redes. Como un enfoque confiable y confiable para aumentar el ancho de banda y mejorar el rendimiento de la red, el cable de conexión de fibra es cada vez más popular entre los consumidores. Los cables de conexión de fibra óptica, también llamados cables de conexión de fibra, puentes de fibra óptica, comprenden un conector de conexión de fibra y un cable de fibra óptica.

Un cable de conexión de fibra se puede dividir en el cable de conexión de fibra de modo único (SMF) y el cable de conexión de fibra de modo múltiple (MMF) de acuerdo con el tipo de fibra. Este blog pone énfasis en las diferencias entre SMF y MMF desde varios aspectos. Comprender estas diferencias es útil para la selección de los cables de conexión de fibra óptica.

Un solo camino frente a múltiples caminos

En cuanto al núcleo del asunto, cuya principal diferencia radica en el tamaño de sus cables, un SMF típico tiene un núcleo de 8 a 10 micrones. En los cables monomodo, la luz viaja hacia el centro del núcleo en una sola longitud de onda. Esto conduce a velocidades más rápidas y distancias más largas de SMF que MMF. Por otro lado, MMF toma múltiples caminos y tiene un diámetro de núcleo más grande, típicamente de 50 a 100 micrómetros y una longitud de onda de luz más grande que las de modo único. Por lo tanto, la capacidad de MMF para reunir luz es mayor que la SMF, y MMF transmite más señales.

Corta distancia vs. larga distancia

SMF es más adecuado para transmitir datos a distancias más largas y se usa para conexiones de red e investigación científica en grandes áreas, ya que solo tienen una ruta de longitud de onda que hace que la luz esté más enfocada, tal como se analiza ahora. Las aplicaciones típicas de SMF incluyen campus universitarios y redes de televisión por cable.

En lo que respecta a los cables multimodo, MMF se utiliza para distancias de 500 m o menos. Aunque los FMM no pueden alcanzar una distancia mayor, aún desempeñan roles importantes en muchas aplicaciones. Por ejemplo, las fuentes de LED, cuando se usan con cables multimodo, pueden producir diferentes longitudes de onda que transmiten a su propia velocidad.

Transceptores monomodo frente a transceptores multimodo

Cuando se habla de SMF y MMF, es necesario hablar de sus transceptores de fibra óptica relacionados: transceptores de modo único y transceptores de modo múltiple. Los cables de conexión de fibra se utilizan en combinación con transceptores de fibra óptica para lograr distancias cortas o largas. SMF, cuando se utiliza con transceptores de modo único, se pueden realizar largas distancias. A continuación se enumeran varios transceptores monomodo de uso común: 1000BASE-LX, 1000BASE-ZX, 10GBASE-LR, etc.

De manera similar, los transceptores multimodo relacionados con MMF incluyen 1000BASE-SX, 10BASE-LRM, etc. Entre los transceptores 1000BASE-SX, Cisco GLC-SX-MM y GLC-SX-MM-RGD se usan ampliamente debido a su alto rendimiento. Fiberstore compatible con Cisco GLC-SX-MM y GLC-SX-MM-RGD puede ofrecer las mismas funciones que los módulos de transceptor de Cisco. En cuanto a los transceptores 10GBASE-LRM, Cisco SFP-10G-LRM es popular entre los usuarios. El SFP-10G-LRM compatible con Fiberstore está diseñado para funcionar a una longitud de onda nominal de 1310 nm sobre MMF.

6362882475722263841182817

Discusión del color y el costo

Mirando desde afuera, SMF es generalmente amarillo con un conector azul; mientras que el MMF, en general, se ve de color naranja con un conector de color crema o negro.

Teniendo en cuenta el presupuesto, el SMF en sí es más caro que el MMF. Pero a juzgar por la velocidad y la distancia de transmisión típicas, cada tipo tiene sus ventajas y desventajas. Cuando selecciona los cables de conexión de fibra, la calidad y el rendimiento representan un porcentaje mucho mayor.

Conclusión

Después de que se hayan hecho estas diferencias, tal vez usted sepa mejor cómo elegir SMF o MMF para sus aplicaciones. Una serie de SMF y MMF están disponibles en FOCC. Además, también se pueden encontrar los transceptores de fibra óptica relacionados que acabamos de mencionar (Cisco GLC-SX-MM, GLC-SX-MM-RGD, Cisco SFP-10G-LRM) En una palabra, puede encontrar varios tipos de puentes y transceptores de fibra óptica en FOCC.

Artículo anterior:Comparación entre cuatro pares de cables de fibra óptica Siguiente artículo:Dos cables de conexión de uso común en entornos hostiles