¿Cuál elegir para el transceptor QSFP + 40GBASE-LR4: PSM o CWDM?

- Mar 04, 2019-

¿Cuál elegir para el transceptor QSFP + 40GBASE-LR4: PSM o CWDM?


Es bien sabido que el transceptor QSFP + 40GBASE-SR4 utiliza un enlace paralelo de fibra multimodo (MMF) para lograr 40G. Ofrece cuatro canales independientes de transmisión y recepción y cada canal es capaz de operar 10G para una velocidad de datos agregada de 40G con distancias de hasta 100 metros en OM3 MMF o 150 metros en OM4 MMF. Sin embargo, para los transceptores 40GBASE-LR4 QSFP +, hay dos tipos de enlaces disponibles. Una es la fibra paralela de modo único (PSM), y la otra es la multiplexación por división de longitud de onda gruesa (CWDM). ¿Cuál es la diferencia entre los dos? Sigue leyendo este artículo y encontrarás la respuesta.

40GBASE-LR4 PSM QSFP + Transceptor

El transceptor PSM QSFP + es un transceptor óptico paralelo monomodo con un conector de cinta de fibra MTP / MPO. Además, ofrece cuatro canales independientes de transmisión y recepción y cada canal es capaz de operar 10G para una velocidad de datos agregada de 40G en 10 km de fibra monomodo. Los pasadores de guía dentro del receptáculo podrían garantizar una alineación adecuada. Por lo general, el cable no se puede retorcer para una alineación adecuada de canal a canal. Para un transceptor PSM QSFP +, el módulo transmisor acepta señales de entrada eléctrica compatibles con niveles de lógica de modo común (CML). Todas las señales de datos de entrada son diferenciales y están terminadas internamente. El módulo receptor convierte las señales de entrada óptica paralelas a través de una matriz de fotodetectores en señales de salida eléctrica paralelas. El módulo receptor emite señales eléctricas que también son compatibles con los niveles de CML. Todas las señales de datos son diferenciales y admiten velocidades de datos de hasta 10.3G por canal.

40G PSM QSFP

Transceptor 40GBASE-LR4 CWDM QSFP +

El transceptor 40GBASE-LR4 CWDM QSFP + como QSFP-40GE-LR4 cumple con 40GBASE-LR4 del estándar IEEE P802.3ba. Tiene un conector LC dúplex para la interfaz óptica y su distancia máxima de transmisión es de 10 kilómetros. La fibra monomodo (SMF) debe usarse para minimizar la dispersión óptica en el sistema de larga distancia. Este transceptor convierte 4 canales de entrada de datos eléctricos 10G en 4 señales ópticas CWDM mediante una matriz láser de retroalimentación distribuida de 4 longitudes de onda (DFB), y luego los multiplexa en un solo canal para la transmisión óptica 40G, propagándose desde el módulo transmisor desde el SMF. A la inversa, el módulo receptor acepta la entrada de señales ópticas 40G CWDM y la demultiplexa en cuatro canales 10G individuales con diferentes longitudes de onda. Las longitudes de onda centrales de los cuatro canales CWDM son 1271, 1291, 1311 y 1331 nm como miembros de la cuadrícula de longitud de onda CWDM definida en UIT-T G694.2. Además, cada canal de longitud de onda es recogido por un fotodiodo discreto y emitido como datos eléctricos después de ser amplificado por un amplificador de transimpedancia (TIA).

Transceptor 40GBASE-LR4 CWDM QSFP +

Diferencias entre los dos

Desde la perspectiva de una estructura de módulo de transceptor óptico, PSM parece más rentable ya que utiliza un único láser CW no refrigerado que divide su potencia de salida en cuatro moduladores de silicio integrados. Además, su acoplamiento de fibra de matriz a un conector MTP es relativamente simple. Sin embargo, desde la perspectiva de una infraestructura, PSM sería más costoso cuando la distancia del enlace es larga, ya que usa 8 fibras ópticas de modo único, mientras que CWDM solo usa 2 fibras ópticas de modo único. La siguiente tabla ilustra las principales diferencias entre CWDM y PSM.

diferencia entre cwdm y psm

Además, la advertencia es que toda la infraestructura de fibra óptica dentro de un centro de datos, incluidos los paneles de conexión, debe cambiarse para acomodar los conectores MTP y los cables planos, que son más caros que los conectores LC convencionales y los cables SMF normales. Además, no es una táctica sencilla limpiar los conectores MTP. Entonces CWDM es un enlace 40G QSFP más rentable y popular.

Resumen

Para los transceptores 40GBASE-LR4 QSFP +, ya sea enlace CWDM o enlace PSM, la distancia máxima de transmisión es de 10 km. El transceptor 40GBASE-LR4 PSM QSFP + usa un conector de cinta de fibra MTP / MPO a través de 8 fibras ópticas monomodo para alcanzar 40G, mientras que el transceptor 40GBASE-LR4 CWDM QSFP + usa un conector LC dúplex a través de 2 fibras ópticas monomodo para lograr 40G. Por lo tanto, CWDM QSFP + permite a los operadores de centros de datos actualizar a la conectividad 40G sin hacer ningún cambio en la planta de cable de fibra 10G anterior, que es más rentable y más utilizada por las personas.


Artículo anterior:Así es como Rolls-Royce hace el techo Starlight de Wraith Siguiente artículo:Comprender las relaciones de división y el nivel de división de los divisores ópticos